Как научиться красиво говорить?

Ни для кого не секрет, что умение красиво, правильно говорить – это одна из составляющих успеха. Способность не только заставить людей слушать, но и удержать внимание на протяжении определенного времени, заставить думать, переживать или действовать – это залог того, что человек будет востребован практически в любой профессии, будет душой любой компании и желанным гостем. Положа руку на сердце, можно сказать, что говорить красиво должен уметь каждый – от политика до менеджера, от учителя до официанта. Никому неинтересны скучные люди, бубнящие монотонно даже самые интересные новости или предлагающие самый качественный товар. Их никто не будет слушать. Именно поэтому следует заняться собой и научиться, наконец, говорить красиво.

Что для этого нужно?

  • Работа с голосом
У каждого человека разный тембр голоса. Изменить его кардинально мы не в силах, но придать ему нужной твердости или мягкости, звонкости или интонаций мы в состоянии. Идеальным вариантом будет запись и последующее прослушивание своего голоса. Так проще всего понять, над чем следует поработать, сравнить манеру разговора с идеальной по-вашему мнению, работать, корректировать и слышать результат. Старайтесь повторять тембр и интонации любимых ведущих или певцов, занимайтесь регулярно, чтобы это вошло в привычку. Прослушивание своих записей поможет также оценить грамотность и выявить слова-паразиты.
 
Прочтите и запишите какой-то отрывок из книги или расскажите новость, имитируя диктора. Прослушайте запись. Интересно ли вам слушать? Все ли понятно, не глотаются ли слова? Запоминается ли поданная информация, или монотонность речи навевает скуку? Проработайте ошибки и попробуйте еще раз.
  • Работа с речью
Интересно и правильно говорить может только начитанный человек. Поэтому пусть войдет в хорошую привычку прочтение хотя бы пары страниц хорошей книги перед сном. Благодаря этому вы не только станете начитанным человеком, вы постепенно сможете перенять правильность построения предложений, увеличите словарный запас, сможете грамотно излагать свои мысли.
 
Начните читать вслух. Это превосходная тренировка для постановки речи, в которой вы сами себя контролируете и исправляете. Более того, это помогает развеять страх перед публичными выступлениями, обрести уверенность и твердость голоса.
 
Говорите вслух. Представьте, что вам необходимо выступить с докладом на конференции. Придумайте тему, пусть даже речь пойдет об обычной цветочной вазе, раскройте ее грамотно и серьезно, стараясь не сбиваться, делая необходимые акценты и ударения, как будто перед вами действительно сидят десятки слушателей. Неважно, что предмет «доклада» такой непрезентабельный. Войдите в роль, опишите свою вазу, выскажите предположения, придумайте историю. В такой науке нет несерьезных вещей, человек с правильно поставленной речью должен уметь обсудить любой предмет или ситуацию, используя разнообразный набор слов.
 
Если вам предстоит высказать публичную речь, стоит заранее подготовиться, проговорить ее несколько раз перед зеркалом или родными. Перед самим выступлением вспомните ключевые моменты, это позволит вам говорить уверенно, не мямлить и не сбиваться.
 
И последнее. Чтобы научиться красиво говорить – нужно говорить. Ищите интересных собеседников, спорьте, аргументировано высказывайте свою точку зрения. Только практика и постоянные тренировки помогут развить грамотную речь. Задавшись целью, вы непременно достигнете успеха, ведь классика гласит «нет ничего невозможного для человека с интеллектом»
 
Автор публикации – Вячеслав Малых

Хотите мы сделаем для Вас расчет стоимости и сроков проекта?