Как записать голос на компьютере?

Как записать голос на компьютере? Современное развитие техники дает возможность использовать новинки технического прогресса как профессионалам, так и новичкам. Достигается это благодаря тому, что многие действия максимально упрощены и становятся интуитивно понятными, для остальных же существует пошаговая инструкция, четкий алгоритм, выполняя который можно с легкостью обрабатывать фотографии, монтировать видео или записывать свой голос.

Для начала следует разобраться с микрофоном. Если у вас уже есть встроенный – этого будет вполне достаточно. Если же вам хочется более качественный звук, или встроенный микрофон отсутствует, можно подключить внешний, используя соответственные разъемы. Чтобы усилить звук часто используются специальные предусилители, которые также снижают уровень шума.

Записать свой голос можно несколькими способами. Самый простой и доступный из них – использовать программу звукозаписи, которая идет в комплекте с системой Windows. Для того чтобы начать работу, следует нажать клавиши Пуск - Программы, отыскать раздел Стандартные, далее подраздел Развлечения и Звукозапись. Данная утилита очень проста в использовании, справятся с ней даже новички.
 
Перед началом записи следует выполнить несколько шагов:
  • Выбрать качество диска (файл-свойства-преобразовать)
  • Установить необходимый уровень громкости. Для этого выбираем вкладку Правка, и последовательно нажимаем Свойства аудио - Запись звука – Громкость. Экспериментально подбираем уровень громкости.
После этого все готово к записи, и, нажав кнопку пуска, вы можете начинать. Время записи ограничено одной минутой, однако проявив сообразительность, можно увеличить время, записав, скопировав и вставив пустую «минуту» несколько раз. Для этого стоит воспользоваться разделом Правка.
 
Существуют и другие способы записи. Например, при помощи программы Sony Sound Forge. Она является не более сложной, чем предыдущая, и научиться ею пользоваться вполне реально.
 
Открыв эту программку, прежде всего, также настраиваем звук. Для этого нажимаем красную кнопку на панели в верхнем левом углу, при этом открывается окно настройки входа сигнала. Зачастую там установлены оптимальные настройки, стоит лишь проследить, чтобы столбик уровня сигнала не мигал красным, что свидетельствует о перегрузке.
 
В этом же окне нажимаем красную кнопку записи, о начале которой будет свидетельствовать мигание соответствующего значка. Время записи не ограничено, остановить процесс можно нажав кнопку стоп, после чего это окно закрывается.
 
После этого вы сможете прослушать запись, при необходимости обработать. Для этого нужно выделить запись и зайти на вкладку Обработка-Нормализация. В разделе Предустановка выбираем нужный пресет (речь, музыка и т.д.), и подтверждаем кнопкой Ок. После этого можно прослушать нормализованную запись, изменить ее при необходимости, поиграть с эффектами.
 
Существует еще множество программ, помогающих новичкам освоить азы звукозаписи. Можно опробовать WaveLab или Audacity, позже перейти к более сложным программам. Возможно, начав с простых записей своего голоса, или детей, вы откроете в себе новый талант и простое хобби перерастет в нечто большее и Вы к примеру решите попробовать свои силы в роли диктора.
 
Автор публикации – Вячеслав Малых

Хотите мы сделаем для Вас расчет стоимости и сроков проекта?